Posted 29 октября 2021,, 13:47

Published 29 октября 2021,, 13:47

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Пик смертности придется на первую половину ноября»

29 октября 2021, 13:47
По прогнозу демографа Алексея Ракши, сейчас происходит разворот вниз в темпах заболеваемости COVID-19 в России.

Демограф Алексей Ракша работал в Росстате более 6 лет, пока летом 2020 года его не уволили за публичные высказывания о достоверности официальных данных по смертности от коронавируса в России. Его мнение на этот счет опубликовала NY Times. Далее последовала отставка.

— Алексей Игоревич, 26 октября вы опубликовали на своей странице в Facebook предположение, что избыточная смертность в октябре в нашей стране составит 100 тыс. человек. Давайте начнем с терминологии. Что такое — избыточная смертность?

— Это разница между ожидавшимся количеством смертей и фактическим. Есть официальный прогноз Росстата, который размещен на его сайте. Этот прогноз раньше делала группа под моим руководством. Там есть ежегодное число умерших. Оно на месяцы не разбито, но очень просто посчитать сезонность и наложить сезонность на этот прогноз. Что я и сделал.

— Согласно вашим подсчетам, в минувшем октябре у нас почти 100 тыс. избыточных смертей?

— Судя по всему, да. Это даже не мои подсчеты, а данные тех людей, которые выгружают их из Единого государственного реестра актов гражданского состояния.

— Это все открытые данные?

— Нет. Это данные для служебного пользования. ДСП.

— Вы не боитесь, что вас привлекут к ответственности за их разглашение?

— За разглашение данных ДСП к ответственности не привлекают. Пока… Тем более, что сам я эти данные не разглашаю. Я публикую оценки и прогнозы на их основе. Мы сейчас говорим про общее число умерших в России от всех причин. Это демография. Это напрямую не относится к борьбе с коронавирусом.

— Если говорить именно об эпидемии, какие у вас прогнозы на ближайшее время?

— Я думаю, что рост заболеваемости сейчас на пике и начинается разворот вниз. Поэтому пик смертности придется, наверное, на первую половину ноября. Ноябрь получится похуже, чем октябрь, но в декабре должно быть уже намного лучше.

Я думаю, что весь ноябрь и декабрь заболеваемость будет снижаться, а уж тем более в январе, феврале и марте. Мы сейчас в самом худшем положении находимся.

— Как вы можете прокомментировать тезис о том, что избыточная смертность сегодня — это результат не только эпидемии, но и «избыточной рождаемости» в СССР 65-75 лет назад?

— Полная чушь. Никакой избыточной рождаемости не было. Нет такого понятия. Смертность выросла резко, скачком вместе с валом пандемии коронавируса. До коронавируса не только смертность снижалась, но и абсолютное число умерших снижалось, что полностью противоречит этой гипотезе.

К тому же в РСФСР не было послевоенного бэби-бума. Рождаемость в России после войны была намного ниже, чем до войны. На Западе наоборот. Про них можно сказать, что у них был всплеск рождаемости после 1945 года. Это поколение сейчас умирает, и у них до ковида число смертей росло, а у нас до эпидемии каждый год число смертей снижалось. Потому что прогресс снижения смертности опережал старение населения. Если бы продолжительность жизни не росла, то у нас число умерших должно было бы расти примерно на 1-1,5% в год, но оно снижалось. Но как только пришел ковид, оно стало резко расти. Поэтому здесь нет никакой связи с нашей половозрастной структурой населения.

— Можно сделать однозначный вывод, что рост смертности в России сейчас вызван только эпидемией СOVID-19?

— Да. Совершенно верно.

Беседовал Петр Годлевский