Posted 2 ноября 2021,, 11:58

Published 2 ноября 2021,, 11:58

Modified 1 февраля, 16:07

Updated 1 февраля, 16:07

«На выявление пыток бросят нейросеть»: российские тюрьмы решили «оцифровать» за 22,5 млрд рублей

2 ноября 2021, 11:58

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) решила внедрить в российских тюрьмах цифровые технологии, в том числе для выявления «нетипичного поведения» как «сидельцев», так и тюремщиков.

По данным «Коммерсанта», ФСИН уже направила в правительство РФ пакет документов с просьбой одобрить АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК — структура «Ростеха») как единственного поставщика на первом этапе проекта. Цена вопроса — 22,5 млрд бюджетных рублей. Первый транш в размере 800 млн ФСИН получила две недели назад. Контракт планирует заключить до середины ноября.

По проекту, ФСИН планирует внедрить в 380 тюрьмах и колониях IT-решения. В списке несколько позиций: «Цифровая платформа среды трудовой адаптации ФСИН» (это контроль и анализ труда заключенных), «Единая информационная система» (внутренний IT-контур для обеспечения работы ФСИН), «Электронная очередь» (система для автоматизации обращений граждан). Одним из самых масштабных проектов и дорогостоящих (10 млрд руб.) является «Система распознавания лиц, поведенческого анализа и пост-анализа собранных данных в рамках цифрового профиля осужденного для корректировки программы ресоциализации, построенной на базе искусственного интеллекта».

Уточняется, что в тюрьмах и колониях будет развернута нейросеть, которая позволит идентифицировать и распознавать лица как осужденных, так и охранников. Эта система позволит выявлять «нетипичное поведение» заключенных или сотрудников, в том числе для оперативного выявления драк, пыток и избиений. Предполагается, что если система зафиксирует инцидент, «сигнал» уйдет в региональный аппарат ФСИН, и происшествие скрыть не удастся.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что ФСИН запросит 3 млрд рублей для борьбы с телефонными мошенниками в тюрьмах и колониях. Такую сумму тюремщики потратят на высокотехнологичное оборудование, которое сможет глушить сигнал сотовых операторов в местах лишения свободы. В госкорпорации «Ростех», занимающейся цифровизацией учреждений ФСИН, уточнили, что использовать постоянные генераторы помех пока не планируется — это может отразиться на здоровье сотрудников и заключенных. Речь пойдет о ситуативно работающих устройствах, которые создают помехи лишь в случае, когда находят в эфире устойчивый сигнал из кол-центра мошенников.

В октябре правозащитники представили в открытом доступе большой видеоархив записей, на которых запечатлены жестокие пытки осужденных в российских колониях, в том числе в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. На кадрах заключенных связывают, бьют и насилуют. Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела: по статьям о сексуальном насилии, а также о превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения в период с января 2020 по май 2021 года в отношении четырех человек. Еще три дела региональное управление СК возбудило ранее.

При этом «Единая Россия» в Госдуме заблокировала предложение КПРФ о проведении парламентского расследования пыток в колониях. Депутат Алексей Куринный заявил, что парламент мог бы подготовить предложения, которые бы не допустили новых пыток над заключенными, либо выступить за привлечение к ответственности за распространение ложных данных. Депутат-единоросс и замглавы профильного комитета Анатолий Выборный отверг это предложение, объяснив, что парламентское расследование повлияло бы на деятельность следствия и суда. В результате за думскую проверку проголосовало чуть менее 100 депутатов, против — 261.

Архив правозащитникам передал белорусский программист Сергей Савельев. После этого его объявили в федеральный розыск с формулировкой «за неправомерный доступ к компьютерной информации». Также его собираются объявить в международный розыск, поскольку белорус уехал из России.