Posted 9 ноября 2021,, 08:55

Published 9 ноября 2021,, 08:55

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В отношении автора сатирического сериала про «депутата Наливкина» возбудили уголовное дело за стрельбу из гранатомета

9 ноября 2021, 08:55

Автор и продюсер проекта BARAKuda Андрей Клочков, выпускающий сатирический сериал про вымышленного депутата Виталия Наливкина, стал фигурантом уголовного дела.

Как пишет в своем Telegram-канале журналист Алексей Пивоваров, дело в отношении Клочкова расследуется по части 3 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств». В квартирах у Клочкова и других участников проекта проходят обыски.

По данным Пивоварова, поводом для возбуждения уголовного дела стал размещенный в интернете видеоролик. По сюжету, Наливкин, пытаясь предотвратить теракт, стреляет из противотанкового гранатомета по подозрительной сумке, но промахивается и случайно попадает в агитационный щит партии «Единая Россия». Это видео было опубликовано на YouTube-канале проекта еще в сентябре.

Напомним, что 21 октября суд вынес приговор неоднократной судимой Ларисе Кривоносовой, которая в сериале про Наливкина исполнила роль представителя МВД РФ Ирины Вульф. Женщину признали виновной в неоднократном несоблюдении административных ограничений и приговорили к трем месяцам колонии общего режима. Автор проекта Клочков тогда заявлял, что решение суда никак не повлияет на деятельность проекта BARAKuda.