Posted 15 ноября 2021,, 14:28

Published 15 ноября 2021,, 14:28

Modified 1 февраля, 16:17

Updated 1 февраля, 16:17

Путин дал «зеленый свет» для госзакупок в России товарам из Донецка и Луганска

15 ноября 2021, 14:28
Указ позиционируется как оказание гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ за месяц обеспечить допуск к госзакупкам товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими. Указ размещен на портале правовой информации. Меры должны действовать «в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации» в отдельных районах ДНР и ЛНР на основании Минских соглашений. «Признание в России действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых органах (организациями), фактически действующими на территории указанных районов», — сказано в тексте.

Указ позиционируется как оказание гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, он подписан Путиным «в целях защиты прав и свобод граждан», проживающих на этих территориях, и «недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады».

Также эти меры приняты на фоне ухудшения ситуации по ковиду и исходя из принципов и норм международного гуманитарного права.