Posted 17 ноября 2021,, 13:43

Published 17 ноября 2021,, 13:43

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Власти Хабаровского края, «не дожидаясь федеральных распоряжений», с декабря введут систему QR-кодов на внутренних перелетах

17 ноября 2021, 13:43

Власти в Хабаровском крае уже с декабря введут систему QR-кодов на перелетах между населенными пунктами региона. Как уточняется на сайте правительства края, по итогам заседания оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции было решено «не дожидаясь федеральных распоряжений» с 1 декабря ввести использование QR-кода вакцинированного или переболевшего COVID-19 для перемещения по внутренним авиалиниям внутри региона.

Ранее власти региона говорили, что совместно с федеральными ведомствами прорабатывается вопрос введения QR-кодов с 1 декабря в терминале международного аэропорта Хабаровск. Это также может коснуться железнодорожного вокзала.

Напомним, в регионе зарегистрировано 4 090 новых случаев против 3 290 на предыдущей неделе.

Ранее в Министерстве транспорта России заявляли, что проверка антиковидных QR-кодов для перелетов будет внедрена максимум в феврале 2022 года.

На днях правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте для противодействия распространению коронавируса. Один из документов вводит их на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Начиная с даты, которую отдельно установит правительство, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.