Posted 18 ноября 2021,, 11:58

Published 18 ноября 2021,, 11:58

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«У России заберут все, включая трубу и газ в ней»: Стрелков предрек «крах» проекта «Северный поток-2»

18 ноября 2021, 11:58

Бывший военный министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков «определил», что произойдет после начала работы «Северного потока-2» — нового газопровода, ведущего из России в Германию.

Он отметил, что «по-прежнему уверен: если СП-2 все-таки будет запущен — дорогие западные партнеры» российского руководства за это с него «сдерут».

Уступки, по словам фигуранта дела MH17, будут огромны и «заставят усомниться в наличии у РФ суверенитета не только лишь меня одного».

«И на этом не остановятся — будут требовать больше, больше и больше. Пока не заберут всё, включая саму трубу и газ в ней плюс репарации за нарушения экологии на 100 лет вперед», — написал Стрелков на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По его словам, другие газовые проекты с участием России «протухли»: «Южный поток» совсем, а «Турецкий поток» — на три четверти».

Напомним, что достройка «СП-2», представляющего собой альтернативу транзиту продукции «Газпрома» через Украину, затянулась из-за санкций США. Затем, уже после окончания строительства, Федеральное сетевое агентство Германии временно приостановило процедуру сертификации газопровода. В комментарии Кремля на этот счет сказано, что технологически «Северный поток-2» готов к эксплуатации и осталось завершить формальности, связанные с его сертификацией, но эти сроки Москва прогнозировать не может. Подробнее читайте здесь.

При этом президент Украины Владимир Зеленский назвал «Северный поток-2» «угрозой безопасности всей Европы» и заявил, что у него есть «план предотвращения энергетического кризиса в регионе». По заявлению главы государства, в условиях взлета цен на газ Киев готов предоставить Евросоюзу собственные подземные хранилища для хранения стратегического запаса топлива и снизить стоимость транзита по украинской территории.