Posted 19 ноября 2021,, 10:11

Published 19 ноября 2021,, 10:11

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Неприемлемо и нелепо»: в Кремле дали оценку резолюции конгрессменов США о непризнании Путина президентом России

19 ноября 2021, 10:11
Об этом заявил Дмитрий Песков.

Резолюция с призывом не признавать Владимира Путина российским лидером в случае его выдвижения на президентские выборы 2024 года, подготовленная американскими законодателями, является неприемлемой. С таким комментарием выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, идея, созревшая в головах членов Конгресса, — это «прекрасная демонстрация» вмешательства США в дела других стран.

«Каждый раз нам кажется, что ничего более нелепого, ничего более агрессивного, недружественного и неконструктивного с той стороны океана больше прийти не может. И каждый раз мы ошибаемся. Приходит, к сожалению», — попенял представитель президента политикам из США.

Россия, добавил спикер главы государства, необходимости в ответных заявлениях не видит. В том числе по причине того, что «никакая другая страна не имеет право определять, кто должен стать президентом РФ, это дело россиян».

По словам Пескова, народные избранники в Конгрессе занимаются «достаточно беспрецедентной» законотворческой деятельностью, которую в рамки современных международных отношений уложить невозможно.

Ранее сегодня стало известно, что конгрессмены разработали проект резолюции, в которой заявляется, что «Путин находится у власти благодаря нарушениям при выборах, а его дальнейшее пребывание в должности — незаконно». Это заявление осуждает корректировку российской Конституции и заранее подготовлено к моменту, когда нынешние полномочия президента РФ истекут.

«Любая попытка Путина остаться в должности после 2024 года должна повлечь непризнание со стороны Соединенных Штатов», — подчеркивают конгрессмены.