Posted 19 ноября 2021,, 11:12

Published 19 ноября 2021,, 11:12

Modified 1 февраля, 16:20

Updated 1 февраля, 16:20

Совфед РФ разрабатывает законопроект, ужесточающий наказание за пытки со стороны силовиков

19 ноября 2021, 11:12

В Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий наказание до десяти лет лишения свободы за пытки задержанных и осужденных со стороны силовиков. Как заявила «Коммерсанту» одна из авторов документа, сенатор Людмила Нарусова, инициатива создана совместно с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой. В аппарате омбудсмена подтвердили факт ее участия в разработке законопроекта.

В проекте пытки фигурируют как самостоятельный состав преступления и ужесточает уголовную ответственность за него для должностных лиц. Работа над документом началась весной 2019 года, когда стало известно о пытках в одной из ярославских колоний, а завершить ее планируется до конца года.

«Законопроект, что называется, лежал под сукном, но последние события стали толчком, чтобы его приняли для рассмотрения», — пояснила Нарусова.

В начале октября в интернете появилось видео с пытками заключенных в Областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. Впоследствии по факту пыток СК РФ возбудил ряд уголовных дел — об изнасилованиях и превышении полномочий.

МВД РФ объявило в розыск программиста Сергея Савельева, записавшего кадры с пытками и передавшего видеоархив правозащитникам. В дальнейшем прокуратура отменила уголовное дело против Савельева.

Читайте также
Глава Gulagu.net Осечкин: Отставка главы ФСИН и новое назначение меняют расстановку сил в силовом блоке РоссииПутин после скандала с пытками и изнасилованиями в тюрьмах уволил главу ФСИНАТОР: QR-коды на транспорте — это надолго, если не навсегдаМинобороны Польши: Штурм границы продолжается, мигранты сменили тактикуПоявились новые шокирующие данные о происхождении коронавирусаВ Швеции из 23 умерших за неделю от COVID-19 20 были вакцинированыАстролог раскрыла, чем обернется для представителей знаков зодиака мощное лунное затмение 19 ноябряПевица Марина Хлебникова помещена на ИВЛ после госпитализации с пожара (видео)После русских в Казахстане «взялись» за уйгуров?«Самая жесть, если тебе засунут палку в то самое место»: экс-игрок «Динамо», устроивший смертельное ДТП под Петербургом, рассказал о жизни в тюрьме