Posted 19 ноября 2021,, 19:32

Published 19 ноября 2021,, 19:32

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Анатомия слухов: Россию в бой поведет 70-летняя молодежь

19 ноября 2021, 19:32
Появление касты пожизненных генералов, «зачистка» КПРФ и борьба за влияние на МЧС вошли в список примечательных тем этой недели.

На завершающейся неделе наиболее обсуждаемыми событиями оставались все более загадочный миграционный кризис на белорусско-польской границе и рост общественной напряженности вокруг планов российского правительства повсеместно ввести QR-коды для борьбы с нынешней особо мощной вспышкой коронавируса. Однако без внимания не остались и другие, не менее примечательные события.

70 лет — для генерала не возраст

Совет Федерации расширил полномочия президента России, наделив его правом по своему решению продлевать контракт о прохождении военной службы с лицами, достигшими возраста 70 лет.

В США высшие офицеры как правило уходят на пенсию после 35-летней выслуги, то есть примерно в возрасте 55 лет. Однако у президента там тоже есть право продлевать им срок службы. К примеру, нынешнему главе Объединенного комитета начальников штабов генералу Марку Милли исполнилось 63 года, причем его предшественник генерал Джозеф Данфорд ушел с этого поста как раз в таком же возрасте. Аналогичную должность в России — начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, с 2012 года занимает генерал армии Валерий Герасимов, которому исполнилось 66 лет. Его предшественник Николай Макаров находился на этом посту до 63-летнего возраста.

Решение дать президенту возможность фактически бесконечно продлять срок службы генералам уже вызвало довольно бурное обсуждение. Помимо острословов, которые вспомнили пропагандистское клише времен глобального противостояния СССР и США насчет «геронтократов, которые держат склеротический палец на спусковом крючке войны», так или иначе возникают вопросы о том, насколько у людей до и после 70-летнего возраста разная психодинамика и как отличается их видение мира. Не говоря уже про скорость и точность принятия решений на восьмом десятке лет, особенно в экстремальной ситуации.

Впрочем, ярче всего пока прозвучал другой комментарий. «Лично я — за. Молодые мужики, которые еще могут послужить государству», — так отреагировала на принятие этого закона спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Не Рашкиным единым

Прокуратура направила в Госдуму запрос на лишение коммуниста Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности за браконьерство — убийство лося. Ранее спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, давний знакомый и оппонент коммуниста еще по Саратовской области, откуда оба и перебрались в Москву, обещал, что такая просьба, если она поступит, будет удовлетворена в предельно короткие сроки.

И действительно, говорят, что Госдума уже через неделю может частично лишить Рашкина защиты от уголовного преследования. Другого решения принято просто быть не может — у «Единой России» достаточно голосов в Госдуме, чтобы сделать это в одиночку. При этом сам Рашкин уже рассказал о том, как было дело и сообщил, что намерен купить и выпустить в дикую природу лосиху.

Комментаторы говорят, что в случае, если Рашкина лишат влияния в КПРФ, партию может ждать исход активных региональных активистов, которые готовы были реально бороться на выборах и даже идти на коалиции с несистемной оппозицией. Впрочем, источник, близкий к администрации президента, уверен, что власти не пустят процесс на самотек. Они первыми «зачистят» Компартию.

Собственно, похоже, что все к тому и идет. Например, приморского депутата от КПРФ Артема Самсонова суд арестовал на основании подозрения в растлении ребенка. Сам народный избранник, который намеревался в будущем году добиться, чтобы Компартия получила большинство в городской думе Владивостока, уверяет, что речь идет о политической преследовании и называет обвинения выдумкой.

Кстати, ходят слухи, что процесс разгрома коммунистов-активистов синхронизирован с «добиванием» либеральной оппозиции. Речь уже не про политическое движение, которое было де-факто сведено на нет еще до парламентских выборов 2021 года, а про гражданских деятелей и правозащитников, включая даже те некоммерческие организации, которые уже внесены в реестр иноагентов.

МЧС при новой власти

Зачистка, надо сказать, идет не только в КПРФ, но и, похоже, начинается в министерстве по чрезвычайным ситуациям. Александр Чуприян, который стал врио главы МЧС после гибели при трагических обстоятельствах Евгения Зиничева, до сих пор не утвержден в должности министра. Ходят настойчивые слухи, что этого так и не произойдет, а ведомство еще до Нового года получит другого постоянного руководителя.

Якобы за право поставить на этот пост «своего» человека идет активная борьба между околокремлевскими кланами. С учетом сложной роли покойного Зиничева в российской внутренней политике и его прошлого, говорят и о большом внимании к этому вопросу со стороны спецслужб.

Владимир Путин, при этом, как ходят слухи, старается найти такого же равноудаленного от всех групп влияния кандидата, каким был Евгений Зиничев. МЧС — одно из ключевых российских ведомств, фактически силовое, так что особое внимание к нему понятно.

Пока же идущая борьба, как ходят слухи, выражается в «чистках» внутри МЧС. Например, якобы именно с ней связано задержание первого замначальника столичного главка МЧС Андрея Мищенко и начальника отдела антикризисного управления того же главка Виктора Самарина. Их обвиняют по статье 290 УК РФ, то есть в получении взятки. Причем суммы, которые при этом называются, по меркам российской коррупции просто смехотворные — 50 и 70 тысяч рублей. В стране, где у сопоставимых по влиянию чиновников находят миллионы и миллиарды, такое обвинение сразу вызвало вопросы о том, кому и с какой целью все это понадобилось.

Иван Преображенский