Posted 21 ноября 2021,, 12:11

Published 21 ноября 2021,, 12:11

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Песков «как тюрколог» напомнил Эрдогану, что центр «тюркского мира» находится на Алтае

21 ноября 2021, 12:11
«Могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира», — отметил Песков.

Центр «тюркского мира» находится не в Турции, он на территории России, а точнее — на Алтае. «В том священном месте для любого тюрка, откуда они и пошли родом. Это я как тюрколог говорю», — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире «России 1» прокомментировал подаренную турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану карту «тюркского мира», в который были включены некоторые российские регионы.

Напомним, карту «тюркского мира» Эрдогану подарил на встрече глава националистической Партии национального движения (ПНД) Турции Девлет Бахчели. Фотография Эрдогана и Бахчели с картой размещена в Twitter ПНД. В «тюркский мир», по версии Бахчели, входят часть регионов Юга России, Восточная Сибирь, а также Балканы, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, часть территорий Монголии и Ирана.

По словам Пескова, в Анкаре «пестуют идею тюркского единства». «Это нормально. Я, единственное, что могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира», — отметил Песков.