Posted 22 ноября 2021,, 06:26

Published 22 ноября 2021,, 06:26

Modified 1 февраля, 16:21

Updated 1 февраля, 16:21

В Госдуму внесли законопроект о запрете упоминать национальность преступника в СМИ

22 ноября 2021, 06:26
Документ, после ряда скандалов с участием кавказцев в Москве, разработали парламентарии Чечни.

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает распространение в СМИ сведений о национальности преступника. Документ внес парламент Чеченской республики, сообщает РИА «Новости».

«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений», — отмечается в законопроекте.

Необходимость запрета объсняется авторами инициативы сохранением межнационального и межконфессионального согласия и мира в РФ.

За последнее время произошло несколько резонансных инцидентов с участием иностранцев и приезжих из других регионов. В частности, полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве по факту драки в подмосковном Домодедове, произошедшей 6 ноября, были задержаны несколько участников конфликта. А в начале октября между станциями «Измайловская» и «Первомайская» Арбатско-Покровской линии столичного метро трое мужчин жестоко избили пассажира, который, по словам очевидцев, заступился за девушку. В обоих инцидентах, по сообщениям СМИ, участвовали выходцы из кавказских республик.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не видит никакой национальной подоплеки в массовой драке, которая случилась в Домодедове, и в ряде других недавних инцидентов в столичном регионе.