Posted 23 ноября 2021,, 19:59

Published 23 ноября 2021,, 19:59

Modified 1 февраля, 16:24

Updated 1 февраля, 16:24

Бизнесмен Потапенко: Импортозамещение в России — это исключительно перепил рынка

23 ноября 2021, 19:59

Импортозамещение в России невозможно как класс, это исключительно перепил рынка. Такое мнение в эфире программы «Курс дядюшки По: Breaking News» высказал бизнесмен Дмитрий Потапенко.

По его словам, «как бы ни хотелось выдавать что-то за исключительно российское или исключительно американское (у нас ведь два антагониста), это (импортозамещение) невозможно».

«Наш рынок не очень велик и, нравится нам это или не нравится, большая часть оборудования, сырья, материалов производится из иностранных компонентов, — указал бизнесмен. — Поэтому импортозамещение — это исключительно перепил рынка. Поскольку в эти игры в первую очередь играют люди, наделенные властью, мы с вами начинаем переплачивать».

Он добавил, что компании покупают иностранное оборудование, пришивают туда русскую заплатку, в итоге цена подскакивает в 2-3 раза, «но зато оно якобы российское».

«Вот и весь смысл того, что мы ошибочно называем импортозамещением», — пояснил Потапенко.

Комментируя ситуацию на строительном рынке, бизнесмен напомнил, что ранее предупреждал, что девелоперы прекратят строительство, примерно в феврале, «потому что уткнутся в те ножницы, когда верхи не могут, а низы не хотят».

«Верхи цен уже не могут расти, а низы потребления не в состояние купить недвижимость. Это и происходит. Цены не упадут, но девелоперы начнут медленно, но верно разоряться, — считает Потапенко. — Себестоимость жилья сейчас уже запредельная, никакая ипотека не может окупить это, и власти по традиции в феврале–марте следующего года начнут накачивать банки деньгами. Жилье же будет превращаться из девятиметровых квартир в пятиметровые, говорят, такие есть в центре Парижа. Так что ждем пятиметровые квартиры с видом на ул. Трубная или на трубы каких-нибудь проездов. Во Франции это квартира хотя бы на Эйфелеву башню, у нас же окна будут выходить на трубы».

Потапенко также добавил, что следует «внимательно следить за перемещениями всех менеджеров, поскольку доходность корпораций зависит от наличия или отсутствия этого менеджера».

«Здесь аналог еще более крупный: корпорация Российской Федерации. Внимательно следите за ее долгами, поскольку, как только основной менеджер отойдет в сторону, ее долги придется покрывать вам лично, из собственного кармана. Договариваться никто ни с кем не будет, нас просто поставят перед фактом», — отметил он.

Ранее на сайте «Росбалта» вышел материал, в котором руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко рассказал, как не прогадать с покупкой и продажей недвижимости. Подробнее читайте здесь.