Posted 24 ноября 2021,, 10:30

Published 24 ноября 2021,, 10:30

Modified 1 февраля, 16:24

Updated 1 февраля, 16:24

«Не видим поводов для алармизма»: Кремль не беспокоит рост цен и ослабление рубля

24 ноября 2021, 10:30
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле не видят поводов для излишнего алармизма из-за инфляции и других экономических показателей. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об ослаблении рубля на фоне роста напряженности вокруг Украины и Белоруссии.

«Послушайте, жить в современном мире и не испытывать давление международных инфляционных тенденций невозможно. Мы видим с вами беспрецедентно высокую инфляцию в долларовой зоне, высокую инфляцию в зоне евро. Конечно же, быть свободными, стерильными, свободными от влияния негативных этих тенденций быть невозможно, к сожалению», — ответил Песков.

«Но, тем не менее, наш ЦБ, правительство сохраняют все необходимые параметры для макростабильности, макроэкономических индексов. В этом плане все нормально, и поэтому здесь в данном случае не видим поводов для излишнего алармизма», — добавил спикер Путина.

Ранее российский экономист Михаил Хазин заявил, что считает вероятной значительную девальвацию рубля в ближайшем будущем. Хазин посоветовал тем, кто собирается приобретать валюту, сделать это заблаговременно.

Эксперт считает, что следующее падение рубля будет таким же ощутимым, как в конце 2014 года. Тогда с отметки 30 в паре с долларом рубль опустился до значения около 60.