Posted 25 ноября 2021,, 09:31

Published 25 ноября 2021,, 09:31

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Западные СМИ «нашли» свидетельства переброски войск России к границам Украины

25 ноября 2021, 09:31
Это снимки из космоса и видео с движением боевой техники.

Видеозаписи в Сети и фотографии со спутников дали право аналитикам утверждать, что РФ может действительно концентрировать военную технику и войска близ украинских территорий. Такую информацию приводит DW, указывая, что переброска якобы ведется «в настораживающем количестве».

Немецкая медиакомпания ссылается при этом на сотрудников Conflict Intelligence Team (CIT) — команду энтузиастов, следящих за боеконфликтами в мире. Расследователи заявили, что им удалось заметить передвижение эшелонов со Ставрополья в направлении полуострова Крым, который Украина с 2014 года оспаривает у России и который по международному праву остается под юрисдикцией Киева. В CIT также говорят, что отследили движение новой российской техники в Воронежской области.

Все это, по словам расследователей, объяснить «перевооружением действующих частей» Минобороны России можно лишь отчасти. По данным CIT, солдат и технику свозят поближе к границам Украины без особой спешки, но если этот процесс затянется до января, тогда число военных России «значительно превысит» апрельские показатели. Весной РФ, как заявляли власти Украины, сосредоточила у ее границ 80 тыс. военнослужащих.

Этой осенью США, как сообщалось, выражали на основании данных разведки «крайнюю обеспокоенность» передвижением российских войск вдоль украинской границы. По этому поводу российским властям было сделано «серьезное и открытое предупреждение». Украина в свою очередь обвинила Москву в усилении боеготовности вооруженных сил самопровозглашенных в Донбассе республик ДНР и ЛНР.

В России эти обвинения категорически отвергают и говорят, что передвижение боевой техники и сил Минобороны в границах страны — исключительно ее внутреннее дело.

Читайте также
Znak.com: CIT зафиксировала движение военной техники Нацгвардии в регионахГенерал Зальцман: США готовы наводить порядок на космическом «диком Западе»Госдеп: США рассматривают все варианты действий в ответ на «мощную и необычную» активность России на границе с УкраинойАмериканский эсминец Arleigh Burke вошел в Черное мореДиалог.UA: Канада готова дать бой в случае «вторжения» России на УкраинуNYT: Новые санкции против России могут включать запрет на Visa и Mastercard для лиц, близких к ПутинуMash: Состояние Марка Рудинштейна ухудшилось, он впал в комуЕпископ ударил по голове священника во время литургии в московском монастыре (видео)«Только по записи или по e-mail: «РГ» сообщила, что Пенсионный фонд ограничил доступ к своим услугамПост спикера Госдумы про законы о QR-кодах вызвал шквал критики и собрал рекордное число комментариев — более 200 тысяч