Posted 25 ноября 2021,, 12:22

Published 25 ноября 2021,, 12:22

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

СПЧ: Новому руководству ФСИН нужно усилить контакты с правозащитниками

25 ноября 2021, 12:22

Новому главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадию Гостеву необходимо усилить контакты с правозащитниками и экспертами. Такое мнение высказал РИА «Новости» член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин снял Александра Калашникова с поста главы ФСИН и назначил на эту должность Аркадия Гостева. Ранее, в начале октября, в интернете появилось видео с пытками заключенных в Областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. Впоследствии по факту пыток СК РФ возбудил ряд уголовных дел — об изнасилованиях и превышении полномочий.

По мнению Брода, «на решение президента повлиял поток информации о пытках в системе ФСИН». «Эта информация появляется регулярно в течение многих лет. Сейчас все увидели особо вопиющие видеозаписи издевательств. Был широкий общественный резонанс. Пока ни одному руководителю ведомства не удалось переломить эту опасную тенденцию, да и решение этого вопроса — дело не одного года», — подчеркнул представитель СПЧ.

На его взгляд, крайне важно способствовать открытости и прозрачности системы, менять принципы формирования ОНК, в них должно быть больше правозащитников, юристов, журналистов.

Между тем основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин считает, что президент России снял Калашникова с поста директора ФСИН в связи с провалом оперативной секретной работы этой службы.

Ранее создатель Gulagu.net обнародовал на YouTube-канале проекта видеоролики с изнасилованиями и пытками заключенных в ряде учреждений ФСИН РФ. Крупнейший архив данных был передан Осечкину программистом Сергеем Савельевым, который до этого сам отбывал наказание в российской колонии; на Савельев также было заведено уголовное дело, которое уже отменено.

«Благодаря подвигу белоруса Сергея Савельева и независимому расследованию Gulagu.net сотни миллионов человек по всему миру увидели страшные кадры жестоких пыток и изнасилований в саратовской ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области», — напомнил Осечкин в комментарии для журналистов.