Posted 25 ноября 2021,, 15:20

Published 25 ноября 2021,, 15:20

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Требуют внимательной проверки»: в СПЧ заявили о массовых жалобах заключенных на насилие в одной из кировских колоний

25 ноября 2021, 15:20

В колонии № 6 Кировской области необходимо провести проверку о применении насилия после жалоб заключенных. Об этом заявил член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин. Члены СПЧ ранее в рамках проверки посетили исправительные учреждения в четырех регионах. Бабушкин уточнил, что в этой колонии заключенные жаловались «на запрещенные методы воздействия» со стороны сотрудников.

По его словам, сообщает «Интерфакс», он не может утверждать, что в кировской колонии № 6 осуществляется массовое применение запрещенных методов воздействия», но «такие случаи требуют очень внимательной проверки». Член СПЧ рассказал, что вместе с коллегами Евой Меркачевой и Игорем Каляпиным они проверили несколько пенитенциарных учреждений Кировской области, обстановка в двух из них была признана неблагополучной, это колония № 6 и СИЗО-2. Бабушкин привел пример нарушений в СИЗО-2: некачественное оказание медицинской помощи, невыдача медикаментов, невыдача заключенным посуды личного пользования.

Также Бабушкин рассказал, что в рамках проверки посетил исправительные учреждения в Челябинской области, которые ему «очень понравились», по крайней мере, в ряде тюрем стало «намного лучше, чем было раньше». В исправительных учреждениях Марий Эл ситуация также в целом благополучная, считает он. При этом Бабушкин отметил, что в Марий Эл отношение в СИЗО к заключенным «может быть, самое доброжелательное из всех учреждений, что мы посетили», а вот материально-бытовое состояние, «наоборот, плохое» и нужны серьезные денежные вливания, чтобы привести камеры в «нормальное состояние», а у СИЗО нет денег на ремонт.

Сейчас члены СПЧ находятся в Мордовии, вчера посещали колонию № 11, были в женской колонии, сегодня проверили колонию № 5 для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, ранее в четверг Меркачева сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что члены СПЧ посетят областную туберкулезную больницу (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области на следующей неделе.

Ранее Меркачева говорила, что СПЧ проводит проверку 20 исправительных учреждений — колоний и СИЗО — в нескольких регионах страны. По ее словам, правозащитники намерены проверить условия содержания заключенных и возможные факты избиения.

В начале октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что организация получила в свое распоряжение и вывезла из России более тысячи видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей, в том числе областной туберкулезной больнице (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс.

В Следственном комитете сообщили о возбуждении ряда уголовных дел по фактам сексуального насилия (часть 2 статьи 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Всего, согласно данным Генпрокуратуры, по фактам применения насилия со стороны обвиняемых и осужденных к другим лицам, содержащимся в местах лишения свободы, которые имели место в учреждениях в Хабаровском крае, Белгородской области, Иркутской, Саратовской областях, возбуждены и расследуются более 35 уголовных дел.