Posted 26 ноября 2021,, 10:10

Published 26 ноября 2021,, 10:10

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Читатели «Росбалта»: Путин уволил главу ФСИН за утечку о «пыточном конвейере», ударившую по репутации РФ в мире

26 ноября 2021, 10:10

Большинство из 604 читателей, принявших участие в опросе относительно причин увольнения президентом руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова, считают, что к этому привел мировой скандал.

По мнению 86,26%, отставка чиновника, ответственного за тюремную систему, произошла из-за того, что он допустил утечку о «пыточном конвейере», сильно ударившую по репутации РФ в мире.

Значительно меньше опрошенных, всего 9,93%, согласились с вариантом о том, что Калашников лишился поста за игнорирование или поощрение «пыточного конвейера» в колониях.

Еще 3,81% читателей решили, что к отставке куратора ФСИН привели просчеты, не связанные с пытками и изнасилованиями заключенных.

Путин снял Калашникова с должности накануне, это произошло после публикации правозащитниками огромного массива видео с систематическими пытками заключенных, в частности в саратовской тюремной больнице. На смену экс-главе ведомства пришел выходец из МВД Аркадий Гостев. Подробнее читайте здесь.

О «пыточном конвейере» в российских колониях, который вскрыли руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин и его информатор Сергей Савельев, — здесь.