Posted 27 ноября 2021,, 13:12

Published 27 ноября 2021,, 13:12

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

РПЦ отказалась поддержать закон о маткапитале для отцов детей от суррогатных матерей

27 ноября 2021, 13:12

Русская православная церковь не поддерживает законодательную инициативу о наделении мужчин, воспитывающих детей от суррогатных матерей, правом на материнский капитал. Позицию РПЦ изложил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24». Цитату из программы приводит ТАСС.

По словам Илариона, РПЦ не может одобрить этот закон, потому что в принципе выступает против такого явления как суррогатное материнство. Оно «Церковью не одобряется и не благословляется, потому что является вмешательством в то, что принадлежит самому Богу», уточнил представитель РПЦ.

Это означает, продолжил он, что РПЦ не может и одобрить инициативы, направленные на поддержание суррогатного материнства в той или иной форме.

Напомним, ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая дает возможность отцам, воспитывающим детей от суррогатных матерей, получать маткапитал. Материнский капитал также будет выплачиваться, если мужчина вступил в брак и его жена усыновила его детей, рожденных суррогатной матерью, сообщили ранее в пресс-службе Ассоциации юристов России.