Posted 29 ноября 2021,, 06:15

Published 29 ноября 2021,, 06:15

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Коммерсант»: Власти за 36 млн рублей хотят изучить психологическое состояние россиян по аккаунтам в соцсетях

29 ноября 2021, 06:15

Искусственный интеллект могут привлечь для анализа психологического состояния россиян по их аккаунтам в социальных сетях. Об этом сообщает «Коммерсант», который обнаружил на портале госзакупок, что ФГБУ «Институт системного программирования им. В. П. Иванникова» 23 ноября объявил тендер стоимостью 36 млн руб. на проведение исследования.

Из тендерной документации следует, что на проведение исследования институт получил грант от Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), который является генеральным заказчиком проекта. Там заявили, что программа предусматривает в том числе создание доверенной технологии диагностики свойств личности, которую планируется применять для оценки состояния лиц, принимающих ключевые государственные или корпоративные решения, а также «распознавания манипулятивного управления большими социальными группами, оценки творческого потенциала работников и моделирование их профессионального развития».

«Такие проекты могут помочь в выявлении и своевременном реагировании на разжигание национальной розни, формирование групп смерти, вербовку или привлечение граждан к террористической деятельности», — отметили в АЦ.

Однако преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов высказал мнение, что, потенциально, массовая психодиагностика профилей россиян в социальных сетях может противоречить действующему законодательству.