Posted 1 декабря 2021,, 19:20

Published 1 декабря 2021,, 19:20

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Стоимость путевок в Турцию для россиян выросла из-за приближающихся праздников

1 декабря 2021, 19:20

Стоимость путевок в Турцию выросла из-за новогодних праздников и сокращения номерного фонда.

Как пояснил в комментарии для «Ленты.ru» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин, цены на туры с 23 по 29 ноября увеличились в 1,6 раза.

«Это обусловлено динамическим ценообразованием, которое складывается из спроса, количества свободных мест в отелях и в самолетах, цен на топливо, авиабилеты, количества рейсов и так далее», — пояснил специалист.

Кроме того, он напомнил, что Турция является одним из наиболее востребованных направлений для отдыха у россиян. При этом часть отелей закрывается в зимний период, из-за чего туристам доступно меньше предложений. «Также необходимо учитывать, что в зимнем сезоне количество чартерных программ в Турцию сокращается это также влияет на цены», — добавил собеседник агентства.

В заключение он добавил, что сэкономить на путешествиях можно, приобретая путевки по акциям раннего бронирования — в это время можно найти туры со скидками от 10 до 40 процентов.

Потребительские цены в России за неделю с 23 по 29 ноября 2021 года выросли на 0,46%. Согласно оценкам Росстата, это в два раза быстрее, чем за предшествующую неделю (плюс 0,20%). Рост цен на туристические поездки в Турцию почти в 1,6 раза зафиксирован после роста на 4,7% неделей ранее и лишь на 0,5% две недели назад. С начала года цены на поездки в Турцию выросли на 89%.

Также на резкий рост цен на последней неделе ноября повлияли такие факторы, как удорожание доллара и евро к рублю на 2,1% и учет влияния роста цен на товары и услуги, не включенные в еженедельный мониторинг цен.

Читайте также
Экоактивист объяснила, как упаковать новогодние подарки без вреда для природыНа границе Афганистана с Ираном произошли столкновения между талибами и иранскими пограничникамиАстрологи раскрыли, какие знаки зодиака не смогут быть вместе: обречены на конфликтыГроб с телом Градского вынесли из театра под крики «Браво!» и нескончаемые аплодисменты«Избили так, что треснула голова»: боец из Ленобласти Дацик рассказал о жизни в тюрьме«У нас есть только месяц»: иммунолог Крючков рассказал, как Россия может противостоять «омикрону»В Турции умер турист из Башкирии, у которого был ковид и закончилась страховкаСупруги из Израиля, которые поделились в WhatsApp «милым фото» дворца президента Турции, обвиняются в шпионажеДевять коротких видео, помогающих своими глазами увидеть и понять, что происходит на границе Польши и Белоруссии