Posted 6 декабря 2021,, 18:55

Published 6 декабря 2021,, 18:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Кремле сообщения о возможных санкциях США против окружения Путина сочли «истерикой»

6 декабря 2021, 18:55

Кремль считает проявлением «информационной истерики» сообщения о возможности санкций США против окружения президента РФ Владимира Путина и других рестрикциях в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом ТАСС рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Скорее, это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ», — считает он.

Песков добавил, что возможное присутствие боевых подразделений НАТО на Украине беспокоит Россию и может заставить ее «страховаться». Он отметил, что сейчас НАТО демонстрирует чрезвычайно агрессивную позицию.

Ранее сегодня телекомпания CNN сообщила, что возможные новые санкции США могут затронуть представителей ближайшего окружения президента РФ и российских производителей энергии, а также предусматривают отключение страны от системы SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей).

Тем временем уже завтра ожидается саммит Путина и президента США Джо Байдена. Лидеры двух стран поговорят в формате видеосвязи. Президенты России и США обсудят напряженность вокруг Украины, продвижение НАТО к границам РФ и инициативу Путина о гарантиях безопасности.