Posted 6 декабря 2021,, 20:27

Published 6 декабря 2021,, 20:27

Modified 1 февраля, 16:33

Updated 1 февраля, 16:33

Предложен новый метод лечения дыхательной недостаточности после коронавируса

6 декабря 2021, 20:27

Специалисты из Сибирского государственного медицинского университета и Томского национального исследовательского медицинского центра РАН разработали новый метод лечения дыхательной недостаточности после перенесенного заболевания коронавирусом

Острый респираторный дистресс-синдром, возникающий у пациентов с ковидной пневмонией, может стать причиной дыхательной недостаточности, остающейся в течение долгого времени. Обычные методы терапии далеко не всегда помогают справиться с этим состоянием.

Ученые из Томска предложили использовать для лечения кратковременные ингаляции газовой смеси ксенон-кислород. «Эффективность нового метода оценивали мультиспиральной компьютерной томографией, психометрией и другими способами. Оказалось, что у пациентов увеличился дыхательный объем, упала частота дыхания и сердечных сокращений и существенно повысилось насыщение кислородом артериальной крови», — сообщает сайт «ГодНауки.рф».

Ранее работающая в «красной зоне» заведующая офтальмологическим отделением московской городской поликлиники № 45 Марина Александрийская рассказала о влиянии ковида на глаза. По ее словам, часто глазные симптомы болезни оценивают в последнюю очередь. Между тем, по ее словам, воспаление слизистой оболочки глаза, или конъюнктивит, может быть одним из признаков начинающейся болезни.