Posted 7 декабря 2021,, 09:35

Published 7 декабря 2021,, 09:35

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

ФСБ под Ярославлем задержала подростка и изъяла у него бенгальские огни и другие вещдоки (видео)

7 декабря 2021, 09:35

Задержан юноша, проживающий в поселке Каменники близ Рыбинска. Известно, что молодой человек исповедует анархистские взгляды; у силовиков в отношении него серьезные подозрения — в изготовлении взрывчатых веществ.

Кадры задержания, которое проводили сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, появились в Сети. На них видно, как что 16-летнего парня «берут» у машины, бросая лицом в снег. После правоохранители проверяют багажник, в котором находят бенгальские огни, упакованные в коробку со снеговиком, а также банку с предполагаемой взрывчаткой.

В уголовном дела фигурирует и обрез, пишет «Новая газета».

Задержанному вменяют ст. 223 и 222 УК РФ (незаконное изготовление, хранение взрывчатых веществ; огнестрельного оружия и боеприпасов). «Взрывчатое вещество изъято», — официально заявляет Следственный комитет.

По информации следствия, молодой человек также подозревается в призывах к акциям «прямого действия» против власти. Свои воззвания задержанный якобы размещал в закрытых чатах в мессенджере Telegram.

Он «планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки» в Ярославской области, утверждают в спецслужбе.