Posted 14 декабря 2021,, 11:29

Published 14 декабря 2021,, 11:29

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Ты в интернете критиковала власть»: сотруднице полиции Томска пришлось уволиться за подписку на Навального

14 декабря 2021, 11:29
Чтобы не быть привлеченной за экстремизм, она положила на стол начальству рапорт.

Полицейская из Томска лишилась работы под давлением начальства. У Юлии Суворовой, которая была дознавателем по Ленинскому району, нашли в соцсетях «непозволительные» подписки, связанные с политикой, передает местный телеканал ТВ2.

По словам дознавательницы, в ноябре она находилась на больничном, а когда вышла на службу, ее вызвали в отдел кадров. В кабинете собрались сразу несколько начальников женщины, а также юрист и психолог, которые начали ей «поочередно говорить: „Юля, вспоминай. У нас есть информация, что ты в интернете критиковала власть“».

Собравшиеся спрашивали, не писала ли сотрудница МВД «комментарии экстремистского характера, не обсуждала дороги и правительство, выборы и изменения в Конституции» и «не ставила ли лайки и не комментировала посты Навального», на которого была подписана до января. «Комиссию» также интересовало, был ли среди подписок Суворовой правозащитный паблик «Омбудсмен полиции».

В результате, чтобы не быть привлеченной за экстремизм (в УК РФ есть соответствующая уголовная статья), дознавателю пришлось написать рапорт об увольнении «по соглашению сторон».

Ранее российское МВД выпустило приказ о кодексе этики, которого следует придерживаться полицейским. Документ запрещает силовикам размещать в социальных медиа «негативные высказывания» о власти, политиках и партиях.