Posted 14 декабря 2021,, 14:13

Published 14 декабря 2021,, 14:13

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Путин: Под Новый год вводить ограничения на транспорте — слишком сложно

14 декабря 2021, 14:13
Это создаст много проблем, уточнил президент.

Это слишком сложно — вводить ограничения на транспорте под Новый год, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, сообщает РИА «Новости», эта мера «создаст множество проблем».

Напомним, ранее стало известно, что Госдума снимет с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, вопрос снятия законопроекта с повестки рассмотрения будет обсуждаться в понедельник на Совете Госдумы. Он заявил, что на это решение повлиял «диалог Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан». При этом РБК со ссылкой на источники в Минтрансе и Госдуме сообщает, что работа над документом будет продолжена.

До этого Путин заверил, что власти постараются не допустить никаких «опрометчивых решений» с введением на федеральном уровне системы QR-кодов. По его словам, еще до введения QR-кодов на транспорте необходимо будет проверить полную готовность к этому «всей системы». Путин подчеркнул, что уже внесенный в Госдуму закон о QR-кодах носит рамочный характер, он еще будет дорабатываться, в том числе с участием регионов.

Уже после снятия закона с рассмотрения пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил о «принципиальной позиции» властей по этому документу. «Интересы людей являются абсолютным приоритетом при рассмотрении подобных сложных законопроектов», — сказал Песков. Он подчеркнул, что законопроект о QR-кодах на транспорте будет доработан, так как в нынешнем виде не может гарантировать отсутствие негативных последствий для людей.

При этом проект о QR-кодах в общественных местах депутаты, скорее всего, примут в первом чтении 16 декабря, а во втором и третьем он будет одобрен, вероятно, в январе следующего года, уточнил журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Василий Пискарев. В то же время глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев добавил, что законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах нуждается в «глубокой доработке».