Posted 14 декабря 2021,, 15:50

Published 14 декабря 2021,, 15:50

Modified 1 февраля, 16:39

Updated 1 февраля, 16:39

Голикова: В ковидный сертификат будут включены данные о медотводе от вакцинации и о перенесенном ковиде

14 декабря 2021, 15:50
В Госдуме вновь обсудили скандальный проект о QR-кодах.

Сведения о медицинском отводе гражданина от прививки против коронавируса будут включены в ковидный сертификат. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на расширенном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по законопроекту о QR-кодах.

По ее словам, сообщает РИА «Новости», помимо данных о прививке сертификат будет содержать информацию о перенесенной болезни и о медицинском отводе от прививки — временном либо постоянном. Ковидный сертификат защищен от подделки штрих-кодом. Это «технологическое решение подтверждения действительности сертификата». В сертификате будут данные о том, когда и на какой период человек получил прививку, когда он переболел и на какой период получил защиту, когда и на какой срок он получил медотвод от прививки.

Голикова также заверила, что сертификат не содержит информации, нарушающей права граждан с точки зрения публичного доступа.

Напомним, ранее сегодня поручила региональным властям в преддверии Нового года усилить контроль за исполнением антиковидных ограничений. Распоряжение направлено на предупреждение потенциального роста заболеваемости и, как следствие, нагрузки на систему здравоохранения.