Posted 15 декабря 2021,, 11:18

Published 15 декабря 2021,, 11:18

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Znak.com: По тюрьмам разослали «прогон» от воров в законе о сочувствии к жертвам пыток и изнасилований (фото)

15 декабря 2021, 11:18

По российским тюрьмам разошелся крайне необычный «воровской прогон» (письмо ко всем «сидельцам). Как пишет Znak.com, подлинность письма подтвердила ресурсу Baza член ОНК Ева Меркачева.

В «прогоне» от воров в законе сказано, что заключенных, которые подвергались пыткам, изнасилованиям и издевательствам со стороны тюремщиков, нельзя понижать в иерархии. А тех, кто уже стал жертвой, просят не идти на поводу у тюремщиков и не «ломать» других зэков.

«Унижать и глумиться над ними это не людское, ибо по-человечески им можно только сочувствовать», — сказано в «прогоне».

Принятие «прогона» подтвердил и один из пострадавших от пыток в Саратовской колонии. Он утверждает, что письмо написали на воровской сходке, где в том числе якобы присутствовал вор в законе Шакро Молодой. После этого «прогон» стали распространять по тюрьмам и колониям. Но не факт, что местные «авторитеты» будут его исполнять.

Напомним, в начале октября правозащитники опубликовал в интернете видео с пытками и изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН. По утверждению правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видеозаписей с пытками были сняты сотрудниками ведомства на служебные видеорегистраторы, позднее в интернете появились и другие ролики. Возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.

25 ноября президент России Владимир Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова. Одной из возможных причин в СМИ называли резонанс, вызванный публикацией видео пыток в колониях. Новым руководителем ведомства назначен заместитель министра внутренних дел генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев.

Читайте также
Первый в России оправдательный приговор «вору в законе» возвращают обратно в судТАСС: Интерпол отказался преследовать Наталью Поклонскую, «изменившую Украине»В Пензенской области страшное ДТП — водитель «Лады Калины» и два пассажира скончались на местеПетербургский учитель-педофил оказался рецидивистом, подделавшим справку об отсутствии судимостиАлексей Макаркин. Шахматный патриотизмВ соцсетях установили подлинность «прогона» о пытках и считают, что гуманизация «понятий» — шаг к гражданскому обществуДмитрий Колезев. Когда блатной мир оказывается гуманнее полицейскогоМуж Нетребко откровенно рассказал о сексуальной жизни с оперной дивойРазбогатеют до конца года: астрологи рассказали, какие знаки зодиака успеют попасть под «денежный дождь»Сначала выйдем из доллара, потом из евро, а куда — в юани?