Posted 17 декабря 2021,, 15:36

Published 17 декабря 2021,, 15:36

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Роскомнадзор грозит YouTube блокировкой из-за закрытия немецкоязычного канала RT

17 декабря 2021, 15:36

Роскомнадзор накануне направил письмо в адрес руководства Google LLC (владелец видеохостинга YouTube) с требованием снять ограничения с немецкоязычного информационно-аналитического канала «RT auf Sendung», принадлежащего российскому RT. В случае неповиновения РКН грозит блокировкой YouTube.

В письме отмечается, что «деструктивные действия видеохостинга являются беспрецедентными, нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней». Ведомство считает это актом цензуры.

В декабре международный информационный телеканал RT запустил немецкоязычный телеканал RT DE информационно-аналитической направленности и параллельно — YouTube-канал «RT auf Sendung», ретранслирующий прямой эфир RT DE. Однако в день запуска YouTube-канал «RT auf Sendung» был заблокирован за нарушения правил площадки. РКН требует дать детальные пояснения причин блокировки.

За такие действия, предупреждают в ведомстве, сервис может включен в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора. В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законом предусмотрены меры частичного или полного ограничения доступа, а также административная ответственность.