Posted 20 декабря 2021,, 10:26

Published 20 декабря 2021,, 10:26

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Кремле не собираются писать свой закон об ужесточении наказания за пытки в тюрьмах

20 декабря 2021, 10:26
«Не ожидается», — сказал Песков.

По поводу наказаний за пытки осужденных нет и не будет никакой законодательной инициативы их Кремля. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости». «Не ожидается», — так он ответил на вопрос о возможной «президентской инициативе» по поводу пыток в тюрьмах.

Напомним, ранее сегодня в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, организованные представителями власти, они будут наказываться лишением свободы до 12 лет. Кроме того, принуждение к даче показаний для сотрудников ФСИН будет приравниваться к пыткам, вводится понятие «запугивание».

Напомним, в начале октября правозащитники опубликовали в интернете видео с пытками и изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН. По утверждению правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видеозаписей с пытками были сняты сотрудниками ведомства на служебные видеорегистраторы, позднее в интернете появились и другие ролики. Возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.

25 ноября Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова. Новым руководителем ведомства назначен заместитель министра внутренних дел генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев.

На прошлой неделе стало известно, что по российским тюрьмам разошелся крайне необычный «воровской прогон» (письмо ко всем «сидельцам»). Там сказано, что заключенных, которые подвергались пыткам, изнасилованиям и издевательствам со стороны тюремщиков, нельзя понижать в иерархии. А тех, кто уже стал жертвой, просят не идти на поводу у тюремщиков и не «ломать» других зэков.