Posted 29 декабря 2021,, 14:02

Published 29 декабря 2021,, 14:02

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Драматург Гришковец избран председателем общественного совета при ФСИН и требует «открытого расследования» истязаний заключенных

29 декабря 2021, 14:02

Драматург, актер и сценарист Евгений Гришковец избран председателем общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России. Его кандидатура получила единогласное одобрение.

Евгений Гришковец — сторонник суровых наказаний за пытки в тюрьмах и, по его собственным словам, не понаслышке знаком с ФСИН. «Всех, кто в этом участвовал, нужно наказывать, если люди осуждены за тяжкие преступления, это не значит, что над ними можно издеваться, — подчеркнул он, добавив, что факты, выявленные в исправительных учреждениях Саратовской области, требуют «тщательнейшего, глубочайшего и открытого расследования».

Осенью текущего года правозащитники опубликовали кадры с изнасилованиями и избиением заключенных, которые происходили в исправительных учреждениях ряда российских регионов, включая Саратовскую область. По результатам этих сообщений были возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации, глава ФСИН Алексей Калашников был отправлен в отставку.