Posted 30 декабря 2021,, 05:14

Published 30 декабря 2021,, 05:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Якутске сформировали спецбригады для отлова бродячих собак после гибели женщины-ученого

30 декабря 2021, 05:14

Власти Якутска организовали оперативный штаб по отлову безнадзорных собак на территории города и сформировали для этих целей специальные бригады.

К утру четверга общее количество таких бригад достигло 15 в составе 30 ловцов, в том числе кинологов и других специалистов, говорится в сообщении пресс-службы мэрии Якутска в Instagram-аккаунте.

После инструктажа бригады выйдут на маршруты патрулирования.

Напомним, 29 декабря стало известно о трагической гибели доцента Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Сарданы Слепцовой, которую загрызли бродячие псы. После этого происшествия были введены режим ЧС на территории Автодорожного округа Якутска и режим повышенной готовности по городу в целом.

Между тем это нападение — не первая трагедия с участием бездомных собак за последние месяцы как в Якутске, так и в других российских городах и регионах. В конце ноября в якутских соцсетях появилось видео, на котором пожилая женщина отбивалась сумкой от бродячих собак. Это произошло возле ипподрома Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ), где погибла Сардана Слепцова. На стаю примерно из 15 агрессивных псов жаловались горожане, а сотрудники АГАТУ начиная с сентября этого года писали заявки городским властям и пунктам передержки животных с просьбой отловить собак.