Posted 10 января 2022,, 14:03

Published 10 января 2022,, 14:03

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Роспотребнадзор предупредил о риске смерти от постковидного синдрома даже у молодых людей

10 января 2022, 14:03

Новый термин «постковидный синдром» уже внесен в международную классификацию болезней как «состояние после перенесенного COVID-19». В сообщении Роспотребнадзора уточняется, что постковидный синдром может длиться полгода и больше.

Как правило, страдающие постковидом жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость и раздражительность, а также на расстройство пищеварения. Больше всего такие симптомы выражены у пациентов, которые болели тяжело и имеют какие-либо хронические заболевания. Однако, подчеркивает Роспотребнадзор, постковидный синдром нередко наблюдается и у молодых пациентов без хронических болезней и переболевших ковидом буквально «на ногах».

Роспотребнадзор рекомендует при появлении перечисленных симптомов сразу же обратиться в поликлинику к терапевту, который должен назначить лечение. Ковид вызывает поражения практически всех органов и систем, сильно страдают сосуды и нередко отмечается тромбообразование, которое не всегда сопровождается какими-то внешними проявлениями. Без надлежащего лечения в какой-то момент может начаться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть, предупреждает Роспотребнадзор.

Напомним, по данным оперштаба, в России за последние сутки выявлено 15 830 случаев заражения коронавирусом. Отмечается, что у 14,1% заболевших не было клинических проявлений коронавируса. За минувшие сутки жертвами COVID-19 стал 741 человек, при этом вылечились 19 890 пациентов.