Posted 12 января 2022,, 04:53

Published 12 января 2022,, 04:53

Modified 1 февраля, 16:53

Updated 1 февраля, 16:53

Экономист напомнила, какой стаж больше не учитывают при начислении пенсии

12 января 2022, 04:53
Эксперт добавила, что пенсионные выплаты больше зависят не от стажа, а от размера страховых взносов, которые уплачивал работодатель.

Трудовой стаж в отдельных случаях имеет особое значение. Об этом, как сообщает «Прайм», заявила замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

«Например, для выхода на досрочную пенсию может быть учтен специальный трудовой стаж. Это трудовая деятельность, которую осуществлял гражданин в особых сложных условиях (вредные производства, тяжелые климатические условия, и др.), и ему полагаются дополнительные льготы и надбавки», — отметила она.

По словам Григорьевой, сейчас трудовой стаж не учитывает время очного обучения в университете. Срок службы в армии и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет играет роль в том случае, если до и после наступления этих периодов гражданин работал.

Эксперт добавила, что пенсионные выплаты больше зависят не от стажа, а от размера страховых взносов, которые уплачивал работодатель. Эти взносы, согласно действующей формуле, переводятся в баллы, на основании которых пенсионер получает страховую часть пенсии.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,9% с начала 2022 года, в среднем они выросли до 18 521 руб. Путин заявлял, что инфляция по итогам 2021 года может превысить 8%, и правительство РФ должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.