Posted 12 января 2022,, 10:52

Published 12 января 2022,, 10:52

Modified 1 февраля, 16:54

Updated 1 февраля, 16:54

Песков посоветовал отписаться от Telegram-каналов, которые сообщили о введении QR-кодов на транспорте

12 января 2022, 10:52
В мессенджерах появились сообщения, что на фоне «омикрона» законы о QR-кодах все-таки будут приняты Госдумой.

«Отпишитесь от этих Telegram-каналов», — такой совет дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, которые спросили его о сообщениях, что в России все же введут систему обязательных QR-кодов на транспорте и в общественных местах, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее в мессенджерах и соцсетях появились сообщения, что в связи с наступающей волной штамма «омикрон» законопроекты о введении с 1 февраля QR-кодов для транспорта и общественных мест все-таки будут приняты Госдумой.

В ноябре прошлого года правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта — о введении QR-кодов в общественных местах и для дальних железнодорожных и авиарейсов. Проекты были сначала направлены в регионы на согласование. Затем законопроект о QR-кодах на транспорте сняли с немедленного рассмотрения и отложили.

Президент РФ Владимир Путин в декабре поручил доработать оставшийся в Думе законопроект об обязательности сертификатов для посещения общественных мест. 16 декабря законопроект был принят в первом чтении. Второе чтение намечается не раньше, чем через месяц. Предполагается, что закон вступит в силу уже в феврале 2022 года и будет действовать полгода.

Ранее сегодня Песков заявил, что планка заболеваемости в связи с «омикроном» «будет высокая, это очевидно». Хотя сейчас никто не сможет точно предсказать, какой именно будет уровень заболеваемости, но, с учетом особенностей «омикрона», понятно, что «цифры будут высокие», отметил он.

Ранее сообщалось, что случаи «омикрона» зарегистрированы в 13 регионах, включая и Рязанскую область. Ранее сегодня вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России выявлено 698 заразившихся «омикроном». Президент РФ Владимир Путин отметил, что, на фоне распространения крайне заразного «омикрона» и прошедших новогодних праздников будет неизбежный всплеск заболеваемости ковидом и предупредил, что у властей есть примерно две недели, чтобы к этому подготовиться и принять меры.

Вариант B.1.1.529, который получил название «омикрон», был обнаружен в конце ноября 2021 года в ЮАР, Ботсване, Израиле, а сейчас распространился в странах Европы, Азии и в США. Это вариант распространяется горазд быстрее и более заразен, чем все предыдущие штаммы COVID-19.