Posted 13 января 2022,, 12:18

Published 13 января 2022,, 12:18

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Иммунолог Болибок: Дети заражаются «омикроном» гораздо чаще, чем «дельта»-штаммом

13 января 2022, 12:18

Международная практика свидетельствует о том, что дети стали еще чаще заражаться коронавирусом с приходом штамма «омикрон». Об этом в беседе с Тульской службой новостей сообщил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Дети заражаются «омикроном» гораздо чаще, чем «дельта“-штаммом, хотя ранее «дельта“-штамм уже стал причиной повышенной заболеваемости детей», — сказал Болибок. По его словам, дети болеют тяжело — с высокой температурой, поражением верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Владимир Болибок призывает российскую систему здравоохранения уже сегодня подготовиться к приему маленьких пациентов, поскольку, по его мнению, на сегодня педиатрическая служба не вполне готова к большому числу госпитализаций. Поэтому, как считает врач, нужно предусмотреть возможность перепрофилирования части взрослых ковидных отделений в детские. Для этого необходимо соответствующее оснащение — детские маски, маленькие трубочки и т. д. Также важно предусмотреть возможность родительского сопровождения маленьких пациентов. При этом времени на перепрофилирование больниц осталось мало.

В Москве уже до 30% всех случаев заболевания коронавирусом приходятся на новый штамм «омикрон», сообщил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его мнению, в ближайшее время будет ясно, вытеснит ли «омикрон» «дельту» в России.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная уверена, что показатели заболеваемости коронавирусом в России могут достигнуть шестизначных цифр в ближайшие недели из-за распространения штамма «омикрон».