Posted 13 января 2022,, 13:43

Published 13 января 2022,, 13:43

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Надо возвращаться домой»: Путин и Шойгу обсудили вывод миротворцев из Казахстана

13 января 2022, 13:43

Вывод миротворческих сил ОДКБ из Казахстана будет завершен 19 января. Об этом заявил глава российского Минобороны РФ Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину, сообщает пресс-служба Кремля.

«Начинаем вывод сегодня. Завтра 14-ю бортами выводим все силы наших коллег — Армении, Таджикистана, Белоруссии. Киргизские коллеги выходят — с учетом того, что они рядом, — своим ходом. Далее, в течение пяти дней по мере передачи объектов будет осуществляться вывод и оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19 числа», — отметил Шойгу.

Путин ответил, что «в целом надо возвращаться домой — мы свою задачу выполнили».

Ранее сегодня генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сказал, что вывод войск из Казахстана, где после Нового года начались протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, займет до 10 дней. По его словам, в Казахстане были «разгромлены террористы», однако «остатки бандформирований пытаются укрыться от правосудия в подполье». Сейчас силовики проводят «интенсивную зачистку бандитов» и арестовывают подозреваемых в участии в беспорядках и попытке государственного переворота.