Posted 13 января 2022,, 13:33

Published 13 января 2022,, 13:33

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

В «Векторе» уточнили слова главного инфекциониста США о поголовном заражении человечества омикрон-штаммом

13 января 2022, 13:33
Он совсем не это имел в виду — читайте английский первоисточник.

Главный инфекционист США, директор Национального американского института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи не говорил о «поголовном заражении» всего человечества омикрон-штаммом ковида, его слова неточно перевели с английского. Так руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и доктор биологических наук Александр Семенов объяснил нашумевшее заявление Фаучи.

По словам Семенова, передает РИА «Новости», все дело в «скрытых нюансах» с переводом. «Всегда нужно читать первоисточник», — посоветовал специалист. Он назвал Фаучи «все-таки очень умным человеком». На самом деле, уточнил Семенов, высказывание Фаучи было таким: «Из тех, кто вакцинирован, вакцинирован и ревакцинирован, некоторые, может быть, многие из них заразятся». «Никак он не допустил поголовного заражения людей штаммом «омикрон», — заключил Семенов.

Напомним, ранее сообщалось, что Фаучи предупредил о большом вреде от «омикрона» тем, кто не привит. При этом вакцинированные и ревакцинированные тоже заразятся, но наличие антител позволит им избежать госпитализации.

По последним данным, в России выявлено 698 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон», большая часть из которых была зафиксирована в Москве.