Posted 14 января 2022,, 04:43

Published 14 января 2022,, 04:43

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В России предупредили о повышении цен на красную икру

14 января 2022, 04:43
Поставщики объясняют это дефицитом продукта на рынке, а также ростом логистических затрат из-за отсутствия контейнеров для перевозки.

Поставщики красной икры в России направили розничным игрокам заявки на существенное повышение цен на свою продукцию. Об этом газете «Ведомости» рассказали сотрудники четырех крупных ритейлеров, которые ссылаются на письма партнеров.

По словам одного из источников, поставщики собираются поднять стоимость икры от 7 до 17% в зависимости от вида продукции, упаковки и т. д., объясняя свои намерения дефицитом икры на рынке. Как, в частности, указал представитель сети «Верный», из-за неудачной путины лососевых рыб в Японии и Китае эти страны закупили больше российской икры, чем обычно. Кроме того, увеличились логистические затраты ввиду отсутствия контейнеров для перевозки продукта.

В Росрыболовстве заверяют, что дефицита продукции из лососевых нет, а удорожание продукции можно объяснить растущим мировым спросом.

Напомним также, ранее врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша предложила бюджетные аналоги, которыми можно заменить красную икру из-за роста розничных цен на этот деликатес. Причем, по словам эксперта, имитационная икра абсолютно безопасна для здоровья.