Posted 14 января 2022,, 11:21

Published 14 января 2022,, 11:21

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

«Чего угодно можно ждать»: Лавров считает, что Россия готова к любым санкциям Запада

14 января 2022, 11:21

«От них (западных стран — ред.) чего угодно можно ждать. Но смею вас заверить: мы готовы к любому развитию событий и в сфере экономики», — цитирует РИА «Новости» главу российского МИД.

Он также отметил, что Россия готовится к любому развитию событий, пока ждет ответа от США и НАТО по гарантиям безопасности. Причем, дал понять министр, ответы должны быть письменными.

В то же время он предупредил, что, если понадобится, то военный ответ России на действия Запада будет симметричным. «Когда у наших границ идет скопление техники, военной силы, причем не тех стран, на территории которых это все скапливается, конечно мы должны понимать, что это военная техника собирается делать. В Прибалтике, Польше, других странах», — цитирует «Лента.ру» Лаврова.

При этом, комментируя требования Москвы по гарантиям безопасности, он указал, что Россия не играет в игры и не пытается следовать принципу «проси больше — дадут меньше».

В целом же, сетует глава МИД, страны Запада способствуют негативному развитию событий, и в мире накапливается конфликтный потенциал.

Тем временем, по его словам, Россия последовательно и быстро избавляется от рисков, связанных с работой в контролируемых Западом структурах и сферах, в том числе технологической.