Posted 14 января 2022,, 15:16

Published 14 января 2022,, 15:16

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

Цифровой рубль может появиться в обращении уже в конце года

14 января 2022, 15:16

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что цифровой рубль может появиться в обращении уже в конце 2022 года.

Как сообщил он в интервью «Дума ТВ», Центробанк подготовил прототип цифрового рубля и запускает пилотирование с участием более 10 банков. «С конца 2022 года, по крайне мере, в 2023 году точно, цифровой рубль начнет появляться в обращении», — рассказал Аксаков.

В связи с этим депутатам Госдумы предстоит внести поправки в отраслевое законодательство, расширять полномочия Центрального банка и менять закон «О банках и банковской деятельности».

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что у Банка России нет сверхзадачи сделать цифровой рубль самой востребованной формой денег, однако плюсы этого формата станут постепенно понятны населению. В первую очередь, речь идет о возможности доступа к кошельку вне зависимости от банка, где открыт счет.

Во-вторых, для цифрового рубля по словам Набиуллиной, будут более привлекательные тарифы на уровне системы быстрых платежей. «Плюс дополнительные элементы, которые могут возникнуть, офлайн-платежи там, где нет интернета», — добавила Набиуллина.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова говорила, что тестирование прототипа платформы цифрового рубля начнется в январе 2022 года, в соответствии с концепцией, опубликованной весной 2021 года.

Цифровой рубль будет представлять собой новое платежное средство. Для него будет сформирована уникальная инфраструктура. Банк России разработает дорожную карту по внедрению цифрового рубля, которое будет проходить в несколько этапов.