Posted 16 января 2022,, 01:47

Published 16 января 2022,, 01:47

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Диетолог Соломатина: Белый хлеб и манная каша могут привести к деменции

16 января 2022, 01:47

Белый хлеб из-за повышенной концентрации сахара оказывает негативное воздействие на поджелудочную железу, повышая давление и уровень холестерина. Об этом в эфире телеканала «Москва 24» заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

Вследствие этого в организме образуются атеросклеротические бляшки, мешающие циркуляции крови. «В результате повысится давление, а это еще больше повреждает стенки сосудов, соответственно, сосуды разрушены и не могут донести кислород и глюкозу до мозга. Мозг начинает голодать, начинают страдать и отмирать клетки, и на этом фоне развивается деменция», — объяснила специалист.

Диетолог также отметила, что к развитию этой болезни может привести и прием в пищу очищенных злаков: белого риса, манной крупы и растворимых каш. Содержащийся в них крахмал при приготовлении превратится в тот же сахар, подчеркнула она.

Помимо этого, не стоит злоупотреблять фастфудом, алкоголем и продуктами с красителями, консервантами и жирами, поскольку они повреждают печень, а вырабатывающийся в результате холестерин низкой плотности также формирует атеросклеротические бляшки.