Posted 17 января 2022,, 14:22

Published 17 января 2022,, 14:22

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Госдума пока не будет принимать законопроект о QR-кодах

17 января 2022, 14:22
Депутаты назвали такое решение «торжеством справедливости и консенсуса».

В итоге рассмотрение законопроекта отложено Госдумой на неопределенный срок и может вообще не состояться, если только не возникнут новые обстоятельства для его принятия. Депутаты назвали такое решение «торжеством справедливости и консенсуса», так как предлагаемые нормы вызвали резкое неприятие у многих граждан, которые сравнивали его с «фашизмом» и указывали на «сегрегацию» общества по признаку вакцинации.

Отметим, ранее на неопределенный срок также было отложено рассмотрение еще одного правительственного законопроекта о QR-кодах на транспорте — в поездах и самолетах.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что поручения президента РФ Владимира Путина по совершенствованию законопроекта о COVID-сертификатах, которые были даны по итогам декабрьского съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, будут аннулированы. «Перечни поручений готовятся в течение нескольких дней, а то и недель, согласовываются по разным направлениям, с разными подразделениями и так далее. И здесь мы подготовить-то подготовили, но с тех пор изменились обстоятельства», — отметил он.