Posted 19 января 2022,, 05:58

Published 19 января 2022,, 05:58

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Gulagu.net опубликовал видео издевательств в омской колонии

19 января 2022, 05:58
Под угрозой избиения и изнасилования заключенным запрещается разговаривать между собой и вставать с тумбочки.

Правозащитный портал Gulagu.net, сайт которого заблокирован в России по требованию Роскомнадзора, опубликовал видеозаписи с издевательствами над заключенными в колонии в Омской области.

«Осужденные изо дня в день вынуждены сидеть на тумбочках, учить правила внутреннего распорядка. Под угрозой избиения и изнасилования им запрещается разговаривать между собой, вставать с этой тумбочки. И по сути дела параллельно в колонии, очевидно, происходит подавление воли с применением пыток, так как эти взрослые мужчины даже не могут заговорить друг с другом», — прокомментировал видеозаписи основатель проекта Владимир Осечкин.

Видео сняты в период с 1 по 14 ноября 2021 года. Отмечается, что издевательства происходили в карантинном отряде для новоприбывших.

Ранее правозащитники опубликовали в интернете видео с пытками и изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН. По утверждению правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видеозаписей с пытками были сняты сотрудниками ведомства на служебные видеорегистраторы, позднее в интернете появились и другие ролики. Возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.

Президент РФ Владимир Путин после скандала с публикацией видео о пытках в российских колониях отправил в отставку директора ФСИН Александра Калашникова. Также Путин освободил Анатолия Якунина от должности замдиректора ФСИН.