Posted 20 января 2022,, 12:38

Published 20 января 2022,, 12:38

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Мурашко: Из-за «омикрона» в 5-10 раз увеличилось количество повторных заболеваний ковидом

20 января 2022, 12:38

Среди переболевших ковидом увеличилось количество повторных заболеваний. Это происходит из-за штамма «омикрон», заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

По его словам, сообщает РИА «Новости», число повторно заразившихся возросло в диапазоне от 5 до 10 раз. Ситуацию с ковидом в целом по стране он охарактеризовал как «напряженную».

Напомним, ранее Мурашко выступил с приветственным обращением к участникам XVI Международного конгресса по репродуктивной медицине, затронув тему коронавируса. Он отметил, что ковид способен осложнить течение беременности и ее исход, а также подчеркнул безальтернативность вакцинации как способа предотвращения негативных последствий инфекции. Мурашко рассказал о специальном реестре, который позволяет мониторить ситуацию у «более восьми тыс. беременных и рожениц в реанимации», а также получить информацию «по материнским потерям и состояниям».

Накануне австралийский хирург-отоларинголог Эрик Леви призвал серьезно относиться к омикрон-штамму ковида, подчеркнув, что этот штамм нельзя недооценивать. Также он опроверг расхожее мнение, что заражение «омикроном» дает защиту от всех последующих штаммов вируса. Врач отметил: «Даже не пытайтесь намеренно заразиться „омикроном“». По его словам, никто не может знать, как именно его иммунная система отреагирует на вирус, и у многих болезнь протекает в тяжелой форме. Леви также указал, что, переболев «омикроном», человек не гарантирован от повторного заражения ковидом. Самая надежная защита — это вакцина, заявил доктор.

«Омикрон» распространяется быстрее других вариантов и заражает даже привитых и выздоровевших, но у вакцинированных болезнь протекает в легкой форме. Большинство «тяжелых» пациентов — непривитые.