Posted 21 января 2022,, 15:26

Published 21 января 2022,, 15:26

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В ФМБА заявили о рукотворной доделке коронавируса

21 января 2022, 15:26

Ковид возник от летучих мышей первоначально, но в дальнейшем на развитие вируса могли повлиять искусственно. С такой версией выступил главный инфекционист ФМБА России, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Виктор Никифоров.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что, по его мнению, к изначально естественному ковиду были «приложены умелые ручки». «Ему, так скажем, показали направление, в котором он должен работать. Отнюдь не в сторону летучих мышей», — уточнил Никифоров. По его словам, доказательством этой версии может служить тот факт, что 12 нуклеозидов, кодирующих «петлю» S-белка, «с которым все носятся», у обычного природного коронавируса в принципе не было. «Для вируса летучих мышей такая штука не нужна», — сказал он. И добавил, что есть вероятность природной мутации. Никифоров напомнил присказку о том, что «если посадить 10 тысяч обезьян перед компьютером, есть вероятность, что они напечатают „Войну и мир“».

При этом, добавил эксперт, коронавирус отличается поведением от большинства изученных вирусов. И это может приводить к ошибочным прогнозам по пандемии. Но именно нетипичное поведение ковида наталкивает на мысль о вмешательстве человека в этот вирус.

«Я отнюдь не сумасшедший, но у инфекции есть логика поведения, как и у всего живого. Этот коронавирус этой логике не подчиняется. Он ведет себя не так», — описал проблему Никифоров. Он уточнил, что ученые при исследовании ковида исходили из представлений классической эпидемиологии, которая всегда имела дело с природными вирусами. «Это (ковид — прим. „Росбалта“) — творение доработанное. Знаете, как дамы бывают тюнинговые, ну вот то же самое — вроде коронавирус, а вроде к нему что-то приделали», — считает Никифоров.

Напомним, ранее вирусолог Константин Чумаков тоже говорил, что не исключает возможности искусственного происхождения штамма коронавируса «омикрон». Он выразил мнение, что к «созданию» этой мутации коронавируса могут быть причастны английские специалисты, которые «решили прекратить пандемию» и создали ослабленный вирус по типу «природной вакцины». Правда, затем Чумаков признал, что эта версия — конспирологическая, доказательств нет.