Posted 27 января 2022,, 08:14

Published 27 января 2022,, 08:14

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

В Сети собирают подписи с требованиями передать бездомных собак на содержание чиновникам и привлечь к ответственности депутата Михайлова

27 января 2022, 08:14

Каждому чиновнику следует взять на личное содержание бездомных собак, чтобы те не нападали на россиян на улицах. К этому призывает автор петиции, появившейся на сайте change.org.

Она сетует, что «в Астраханской области сложилась опасная обстановка с бродячими собаками», а «все меры, принятые властями, не приносят никаких положительных результатов».

«Предлагаю каждому чиновнику взять на личное содержание бродячих собак, на период пока не решится вопрос безопасности наших граждан», — указала автор обращения.

Тем временем инициатор другой петиции на сайте change.org потребовал привлечь к уголовной ответственности забайкальского депутата Александра Михайлова.

Тот, как утверждает автор обращения, 25 января 2022 года «публично призвал расстреливать бродячих собак и зоозащитников, то есть людей, защищающих права животных».

В связи с этим инициатор петиции считает необходимым «лишить депутата» неприкосновенности, а также «возбудить в отношении него уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ, привлечь к уголовной ответственности и просить суд лишить его свободы на срок 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок 3 года».

Добавим также, в минувшие выходные председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проанализировать случаи нападения бездомных собак на людей и подготовить предложения по изменению законодательства. Такое поручение было дано «в связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак», говорилось в сообщении на сайте СК.

Бастрыкин велел «проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов».