Posted 6 февраля 2022,, 14:10

Published 6 февраля 2022,, 14:10

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Россиянам рассказали, какие продукты могут повысить настроение

6 февраля 2022, 14:10

Ухудшение состояния и хандра могут наступить из-за недостатка гормонов удовольствия, таких как серотонин, дофамин и эндорфин. Об этом «Ленте.ру» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, получить их можно не только благодаря влюбленности, шоппингу, прогулкам или спорту, но и за счет продуктов.

Во-первых, указала эксперт, организму может не хватать витамина D, который действует подобно антидепрессанту. А его дефицит встречается практически у всех. В таком случае лучше разнообразить свой рацион жирной рыбой или печенью трески, считает диетолог.

«Еще нам нужны продукты, которые содержат магний: семечки, орешки, зеленые листовые овощи. Нам нужны продукты группы B: это те же цельнозерновые, раз в недельку можно побаловать себя печенкой. Если этих компонентов не будет, тоже может наступить хандра», — отметила врач.

Среди продуктов, способных повысить настроение, она также выделила овсянку, томаты, грибы вешенки и индейку.

Напомним также, ранее Соломатина дала ряд неординарных советов желающим привести свое тело в форму к лету. По ее словам, существует много хитростей, которые помогают обманывать восприятие. В частности, медик рекомендует есть из тарелок холодных оттенков, например голубого. Таким образом, человек будет съедать меньше. При этом лучше выбирать небольшие по размеру тарелки, в которых даже маленькая порция будет казаться больше.