Posted 8 февраля 2022,, 10:48

Published 8 февраля 2022,, 10:48

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

«Новые известия»: Российским олигархам нечем покрывать кредиты, взятые на яхты и бизнес-джеты

8 февраля 2022, 10:48

Более десятка состоятельных россиян, в свое время оформивших кредиты на покупку элитных яхт и бизнес-джетов, не смогли расплатиться по долгам, сообщают «Новые Известия».

Об отказе российских олигархов платить по счетам объявил швейцарский банк Credit Suisse. Как отмечает газета The Financial Times, речь идет о предоставлении олигархам кредитов на сумму в $2 млрд.

Как уточняется, в каждом третьем случае причиной финансовых сложностей у российских магнатов стали санкции США.

Напомним, ранее стало известно, что совокупное состояние российских миллиардеров уменьшилось с начала нынешнего года почти на $18 млрд, то есть на 4,6%, а больше всех потерял владеющий долями в НОВАТЭКе и СИБУРе Геннадий Тимченко (минус $2,53 млрд).

А ранее, во второй половине января, конгрессмен от Республиканской партии США Джим Бэнкс разработал законопроект, предполагающий санкции против президента России, членов его семьи, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой и еще 35 россиян. Среди фигурантов предлагаемого санкционного списка — бизнесмены, чиновники, руководители госканалов и менеджеры госкорпораций.

В частности, в этом «санкционном» списке оказались миллиардеры Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко, а также глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Транснефти» Николай Токарев.

Читайте также
Правление «СИБУР Холдинга» из-за западных санкций осталось «без головы»Американский конгрессмен Гуден предложил конфисковать яхты и самолеты российских олигарховВ России не исключили значительного подорожания кредитов из-за инициативы депутатовЭксперт перечислил пять шагов для избавления от долгов по кредитамСледственный комитет проверяет обстоятельства гибели девушки-проводницы, выпавшей из поезда в Свердловской области«Это днище»: Стрелков посчитал оскорблением предложение Путина предоставить убежище ПорошенкоПорошенко — Путину на предложение о политическом убежище: Мы на Украине сами разберемсяДотянется ли Лондон до денег «друзей Путина»?СМИ «нашли» особняки в Лондоне и окрестностях, которые могут отобрать у российских олигархов (фото)Российские миллиардеры «обеднели» с начала года почти на $20 млрд, а больше всех потерял Тимченко