Posted 10 февраля 2022,, 12:10

Published 10 февраля 2022,, 12:10

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

Путин: Казахстан во время протестов стал жертвой международных банд

10 февраля 2022, 12:10

Казахстан во время протестов стал жертвой международных банд. Об этом, как сообщает ТАСС, обратился на переговорах к казахстанскому коллеге Касым-Жомарт Токаеву президент России Владимир Путин.

«Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал, без всякого преувеличения, жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны», — заявил он.

Путин добавил, что «Россия как одна из стран Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии со статьей четвертой Договора подставила плечо Казахстану». Также президент заметил, что «придется теперь немало усилий приложить для того, чтобы даже восстановить все, что было потеряно на фоне этих событий».

Протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. В республику были направлены коллективные миротворческие силы. Правоохранительные органы Казахстана арестовали 792 человека, подозреваемых в грабежах и других преступлениях в ходе массовых беспорядков.