Posted 22 февраля 2022,, 12:11

Published 22 февраля 2022,, 12:11

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Совфед одобрил вслед за Госдумой договоры о дружбе и взаимопомощи между Россией и ЛДНР

22 февраля 2022, 12:11
Документы подписаны на русском и украинском языках, они вступают в силу уже 22 февраля.

Совет Федерации вслед за Госдумой единогласно одобрил ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и «народными республиками» Донбасса — ДНР и ЛНР.

Договоры создают правовую основу для оказания военной помощи и пребывания на территории ЛНР и ДНР российских военных баз. В них фиксируются обязательства сторон оказывать друг другу помощь в случае, если одна из них становится объектом нападения. Договор также предусматривает совместную охрану государственной границы ЛНР и ДНР. Кроме того, оговаривается, что стороны «не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них».

Также устанавливается, что платежным средством на территории ЛНР и ДНР будет российский рубль. Создаются основы для социально-экономического сотрудничества между РФ и ЛДНР во всех сферах.

«Договаривающиеся стороны стремятся к достижению высокой степени экономической интеграции и в этих целях будут развивать торгово-экономическое сотрудничество, принимать меры для объединения энергетических взаимоувязывания систем связи и телекоммуникаций», — сказано в документе.

Договоры заключаются сроком на 10 лет с возможностью продления на пять лет.

Отметим, договоры между РФ и ДНР подписаны на русском и украинском языках, они вступают в силу уже 22 февраля.

Представляя документы сенаторам, замглавы МИД Андрей Руденко отметил, что признание ЛДНР стало для России «вынужденным решением».

Словами «речь идет о гуманитарной акции» призвал поддержать ратификацию договоров глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин. А глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Россия «больше не намерена закрывать глаза на братоубийство».

Признание независимости ЛДНР — юридически чистое, Украина сама отказалась от мирного урегулирования конфликта, добавил сенатор Андрей Клишас. Член Совфеда Елена Афанасьева говорила о «геноциде и зверствах в отношении жителей Донбасса» и «гуманитарной катастрофе, на которую закрывает глаза и игнорирует Запад». «Пора прекратить безумство буйных!» — призвала Афанасьева.

В Совфеде также звучали предложения прекратить транзит газа и нефти во «вражеские страны».

«Хватит нефтью и газом согревать вражеские страны! Надо расторгнуть контракты — пусть потеряем что-то в бюджете, но желающие получить наш газ найдутся в другой части мира», — заявила сенатор Светлана Горячева.

«Украину надо спасать так же, как Донбасс — украинские власти уже не просто сумасшедшие, а опасные», — сказала в свою очередь сенатор Ольга Ковитиди, имея в виду намерение Киева вернуть статус страны, обладающей ядерным оружием.